Cisco

Cisco

Diz a lenda, que a Cisco Systems teria nascido do amor entre Sandra Lerner e Leonard Bosack. Enquanto os dois ainda eram funcionários da Universidade de Stanford, em São Francisco, na ensolarada Califórnia, o casal de namorados trabalhava em departamentos diferentes, e com redes autônomas, os dois não conseguiam trocar e-mails. A solução mudou o mundo. Nascia como fruto desta relação, o roteador multi-protocolo, capaz de interligar grupos com arquiteturas diferentes e que conecta redes ao redor do mundo até hoje. Ele serviu de base para a criação da maior empresa especializada em soluções para redes da história.

Tudo isso aconteceu em 1984 e, hoje, a Cisco Systems conta com quase 50 mil funcionários espalhados pelo mundo todo e fatura anualmente mais de US$ 50 bilhões. A companhia abriu o seu capital na Nasdaq, bolsa de valores especializada em tecnologia localizada em Nova Iorque, em 1990, e o casal fundador arrecadou cerca de US$ 170 milhões, e por uma dessas coisas do destino, a sua saída da empresa coincidiu em divórcio. Mas o filho prodígio dessa relação está conosco até hoje.

A Cisco Systems atua no Brasil desde 1994, com escritórios nas principais cidades em termos econômicos e políticos, São Paulo, Rio de Janeiro e Brasília.

Ao longo dos anos, e em especial durante o crescimento do mercado das empresas.com, no fim da década de 1990, a Cisco fez uma série de aquisições, que em conjunto com seu próprio departamento de pesquisa e inovação aumentou a sua gama de atuação. Hoje, a Cisco tem uma linha completa de soluções para redes. Fazem parte de seu atual portfólio roteadores, switches, softwares de gerenciamento de redes, gerenciamento de nuvens, access points, Firewalls, antenas wireless, entre outros.

Em 2007, a revista Business Week incluiu a marca Cisco como uma das cem mais valiosas do planeta.

Itens 61 para 70 do 20905 total

por página
Página:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15

Direção Ascendente
  1. CP-7926G-W-K9= - Cisco - 7926G World Mode; CCM/CCME UL Reqd; Batt/PS Not Inc

    R$5.000,00

    Cisco 7926G World Mode; CCM/CCME UL Reqd; Batt/PS Not Inc (O serviço CON-SNT-CP7926GW ou superior é recomendado para esse item)... Mais informações
  2. AIR-CAP3702E-Z-K9 - Cisco - 802.11ac Ctrlr AP 4x4:3SS w/CleanAir; Ext Ant; Z Reg Domain

    R$8.599,00

    802.11ac Ctrlr AP 4x4:3SS w/CleanAir; Ext Ant; Z Reg Domain (O serviço CON-SMBS-3702EZ ou superior é recomendado para esse item)... Mais informações
  3. C881-K9 - Cisco - (PROMO FT) 880 Series Integrated Services Routers

    R$3.547,00

    (PROMO FT) Cisco 880 Series Integrated Services Routers (O serviço CON-SMBS-C881K9A1 ou superior é recomendado para esse item)... Mais informações
  4. SRW2024-K9-BR - Cisco - Switch SG300-28 26 portas 10/100/1000 +2 Portas MiniGBIC

    R$4.155,00

    Switch Cisco gerenciável com 24 portas 10/100/1000 que aumentam a velocidade das estações de trabalho. As duas portas mini-GBIC permitem a expansão no futuro a outros meios como a fibra óptica.... Mais informações
  5. SFP-10G-LR-S= - Cisco - 10GBASE-LR SFP Module, Enterprise-Class

    R$8.586,00

    10GBASE-LR SFP Module, Enterprise-Class... Mais informações
  6. AIR-PWRINJ1500-2= - Cisco - 1520 Series Power Injector

    R$1.362,00

    1520 Series Power Injector... Mais informações
  7. AIRCAP2702E-ZK9BR= - Cisco - (PROMO BR) 802.11ac AP w/CleanAir; 3x4:3SS; Ext Ant

    (PROMO BR) 802.11ac AP w/CleanAir; 3x4:3SS; Ext Ant (O serviço CON-SMBS-ARCP2ZBR ou superior é recomendado para esse item)... Mais informações
  8. GLC-EX-SMD= - Cisco - 1000BASE-EX SFP transceiver module, SMF, 1310nm, DOM

    R$1.620,00

    1000BASE-EX SFP transceiver module, SMF, 1310nm, DOM... Mais informações
  9. ASR1000-SIP10= - Cisco - ASR1000 SPA Interface Processor 10,Spare

    R$39.941,00

    Cisco ASR1000 SPA Interface Processor 10,Spare (O serviço CON-SNT-ASRSIP10 ou superior é recomendado para esse item)... Mais informações

Itens 61 para 70 do 20905 total

por página
Página:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15

Direção Ascendente
  Carregando...
Cisco